posts--grammy-2018

Номинанты и победители Грэмми в 2018

В ночь с 28 на 29 января в нью-йоркском комплексе Мэдисон-сквер-гарден прошла 60 церемония вручения премии Грэмми. Американская ассоциация звукозаписывающих компаний в очередной раз наградила самые популярные, прорывные и успешные музыкальные композиции, вышедшие в прошлом году.

Большую часть наград получили Бруно Марс и Кедрик Ламар, а среди победителей также стоит выделить The Rolling Stones, Шакиру, Эда Ширана, Kraftwerk и других исполнителей. Важно отметить и успех российского пианиста Даниила Трифонова, который получил Грэмми в номинации «Лучшее сольное исполнение классической музыки» за композицию «Transcendental».

В статье мы приводим номинантов и победителей. Победители выделены жирным шрифтом.

Победители Грэмми 2018

БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА

Альбом года:

  • «Awaken, My Love!» — Childish Gambino
  • 4:44 — Jay-Z
  • DAMN. — Kendrick Lamar
  • Melodrama — Lorde
  • 24K Magic — Bruno Mars

Запись года:

  • «Redbone» — Childish Gambino
  • «Despacito» — Luis Fonsi & Daddy Yankee feat. Justin Bieber
  • «The Story Of O.J.» — Jay-Z
  • «HUMBLE.» — Kendrick Lamar
  • «24K Magic» — Bruno Mars

Песня года:

  • «Despacito» — Luis Fonsi & Daddy Yankee feat. Justin Bieber
  • «4:44» — Jay-Z
  • «Issues» — Julia Michaels
  • «1-800-273-8255» — Logic feat. Alessia Cara & Khalid
  • «That’s What I Like» — Bruno Mars

Лучший новый артист:

  • Alessia Cara
  • Khalid
  • Lil Uzi Vert
  • Julia Michaels
  • SZA

ПОПУЛЯРНАЯ МУЗЫКА

Лучшее сольное поп-исполнение:

  • «Love So Soft» — Kelly Clarkson
  • «Praying» — Kesha
  • «Million Reasons» — Lady Gaga
  • «What About Us» — P!nk
  • «Shape Of You» — Ed Sheeran

Лучшее вокальное поп-исполнение дуэтом или группой:

  • «Something Just Like This» — The Chainsmokers & Coldplay
  • «Despacito» — Luis Fonsi & Daddy Yankee feat. Justin Bieber
  • «Thunder» — Imagine Dragons
  • «Feel It Still» — Portugal. The Man
  • «Stay» — Zedd & Alessia Cara

Лучший традиционный вокальный поп-альбом:

  • Nobody But Me (Deluxe Version) — Michael Bublé
  • Triplicate — Bob Dylan
  • In Full Swing — Seth MacFarlane
  • Wonderland — Sarah McLachlan
  • Tony Bennett Celebrates 90 — Разные исполнители/сборник

Лучший вокальный поп-альбом:

  • Kaleidoscope EP — Coldplay
  • Lust for Life — Lana Del Rey
  • Evolve — Imagine Dragons
  • Rainbow — Kesha
  • Joanne — Lady Gaga
  • ÷ (Divide) — Ed Sheeran

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ/ЭЛЕКТРОННАЯ МУЗЫКА

Лучшая танцевальная запись:

  • «Bambro Koyo Ganda» — Bonobo feat. Innov Gnawa
  • «Cola» — Camelphat & Elderbrook
  • «Andromeda» — Gorillaz feat. DRAM
  • «Tonite» — LCD Soundsystem
  • «Line Of Sight» — Odesza Featuring WYNNE & Mansionair

Лучший танцевальный/электронный альбом:

  • Migration — Bonobo
  • 3-D The Catalogue — Kraftwerk
  • Mura Masa — Mura Masa
  • A Moment Apart — Odesza
  • What Now — Sylvan Esso

СОВРЕМЕННАЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА

Лучший современный инструментальный альбом:

  • What If — The Jerry Douglas Band
  • Spirit — Alex Han
  • Mount Royal — Julian Lage & Chris Eldridge
  • Prototype — Jeff Lorber Fusion
  • Bad Hombre — Antonio Sanchez

РОК-МУЗЫКА

Лучшее рок-исполнениe:

  • «You Want It Darker» — Leonard Cohen
  • «The Promise» — Chris Cornell
  • «Run» — Foo Fighters
  • «No Good» — Kaleo
  • «Go To War» — Nothing More

Лучшее метал-исполнение:

  • «Invisible Enemy» — August Burns Red
  • «Black Hoodie» — Body Count
  • «Forever» — Code Orange
  • «Sultan’s Curse» — Mastodon
  • «Clockworks» — Meshuggah

Лучшая рок-песня:

  • «Atlas, Rise!» — Metallica
  • «Blood In The Cut» — K.Flay
  • «Go To War» — Nothing More
  • «Run» — Foo Fighters
  • «The Stage» — Avenged Sevenfold

Лучший рок-альбом:

  • Emperor Of Sand — Mastodon
  • Hardwired…To Self-Destruct — Metallica
  • The Stories We Tell Ourselves — Nothing More
  • Villains — Queens Of the Stone Age
  • A Deeper Understanding — The War On Drugs

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МУЗЫКА

Лучший альбом альтернативной музыки:

  • Everything Now — Arcade Fire
  • Humanz — Gorillaz
  • American Dream — LCD Soundsystem
  • Pure Comedy — Father John Misty
  • Sleep Well Beast — The National

R&B

Лучшее R&B исполнение:

  • «Get You» — Daniel Caesar feat. Kali Uchis
  • «Distraction» — Kehlani
  • «High» — Ledisi
  • «That’s What I Like» — Bruno Mars
  • «The Weekend» — SZA

Лучшее исполнение традиционного R&B:

  • «Laugh And Move On» — The Baylor Project
  • «Redbone» — Childish Gambino
  • «What I’m Feelin’» — Anthony Hamilton feat. The Hamiltones
  • «All The Way» — Ledisi
  • «Still» — Mali Music

Лучшая R&B песня:

  • «First Began» — PJ Morton
  • «Location» — Khalid
  • «Redbone» — Childish Gambino
  • «Supermodel» — SZA
  • «That’s What I Like» — Bruno Mars

Лучший современный урбан-альбом:

  • Free 6LACK — 6LACK
  • «Awaken, My Love!» — Childish Gambino
  • American Teen — Khalid
  • Ctrl — SZA
  • Starboy — The Weeknd

Лучший R&B альбом:

  • Freudian — Daniel Caesar
  • Let Love Rule — Ledisi
  • 24K Magic — Bruno Mars
  • Gumbo — PJ Morton
  • Feel the Real —Musiq Soulchild

РЭП

Лучшее рэп-исполнение:

  • «Bounce Back» — Big Sean
  • «Bodak Yellow» — Cardi B
  • «4:44» — Jay-Z
  • «HUMBLE.» — Kendrick Lamar
  • «Bad And Boujee» — Migos feat. Lil Uzi Vert

Лучшее рэп-/песенное совместное исполнение:

  • «PRBLMS» — 6LACK
  • «Crew» — Goldlink Featuring Brent Faiyaz & Shy Glizzy
  • «Family Feud» — Jay-Z Featuring Beyoncé
  • «LOYALTY.» — Kendrick Lamar feat. Rihanna
  • «Love Galore» — SZA Featuring Travis Scott

Лучшая рэп-песня:

  • «Bodak Yellow» — Cardi B
  • «Chase Me» — Danger Mouse feat. Run The Jewels & Big Boi
  • «HUMBLE.» — Kendrick Lamar
  • «Sassy» — Rapsody
  • «The Story Of O.J.» — Jay-Z

Лучший рэп-альбом:

  • 4:44 — Jay-Z
  • DAMN. — Kendrick Lamar
  • Culture — Migos
  • Laila’s Wisdom — Rapsody
  • Flower Boy — Tyler, The Creator

КАНТРИ

Лучшее сольное кантри-исполнениe:

  • «Body Like A Back Road» — Sam Hunt
  • «Losing You: —Alison Krauss
  • «Tin Man» — Miranda Lambert
  • «I Could Use A Love Song» — Maren Morris
  • «Either Way» — Chris Stapleton

Лучший кантри-исполнение (дуэтом или группой):

  • «It Ain’t My Fault» — Brothers Osborne
  • «My Old Man» — Zac Brown Band
  • «You Look Good» — Lady Antebellum
  • «Better Man» — Little Big Town
  • «Drinkin’ Problem» — Midland

Лучшая кантри-песня:

  • «Better Man» — Taylor Swift (Little Big Town)
  • «Body Like A Back Road» — Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally & Josh Osborne (Sam Hunt)
  • «Broken Halos» — Mike Henderson & Chris Stapleton (Chris Stapleton)
  • «Drinkin’ Problem» — Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne & Mark Wystrach (Midland)
  • «Tin Man» — Jack Ingram, Miranda Lambert & Jon Randall (Miranda Lambert)

Лучший кантри-альбом:

  • Cosmic Hallelujah — Kenny Chesney
  • Heart Break — Lady Antebellum
  • The Breaker — Little Big Town
  • Life Changes — Thomas Rhett
  • From a Room: Volume 1 — Chris Stapleton

НЬЮ-ЭЙДЖ

Лучший нью-эйдж альбом:

  • Reflection — Brian Eno
  • SongVersation: Medicine — India.Arie
  • Dancing On Water — Peter Kater
  • Sacred Journey Of Ku-Kai, Volume 5 — Kitaro
  • Spiral Revelation — Steve Roach

ДЖАЗ

Лучшая сольная джазовая импровизация:

  • «Can’t Remember Why» — Sara Caswell
  • «Dance Of Shiva» — Billy Childs
  • «Whisper Not» — Fred Hersch
  • «Miles Beyond» — John McLaughlin
  • «Ilimba» — Chris Potter

Лучший вокальный джазовый альбом:

  • The Journey — The Baylor Project
  • A Social Call — Jazzmeia Horn
  • Bad Ass and Blind — Raul Midón
  • Porter Plays Porter — Randy Porter Trio With Nancy King
  • Dreams and Daggers — Cécile McLorin Salvant

Лучший инструментальный джазовый альбом:

  • Uptown, Downtown — Bill Charlap Trio
  • Rebirth — Billy Childs
  • Project Freedom — Joey DeFrancesco & The People
  • Open Book — Fred Hersch
  • The Dreamer Is the Dream — Chris Potter

Лучший альбом большого джазового оркестра:

  • MONK’estra Vol. 2 — John Beasley
  • Jigsaw — Alan Ferber Big Band
  • Bringin’ It — Christian McBride Big Band
  • Homecoming — Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne
  • Whispers on the Wind — Chuck Owen And The Jazz Surge

Лучший альбом в жанре латинского джаза:

  • Hybrido — From Rio To Wayne Shorter — Antonio Adolfo
  • Oddara — Jane Bunnett & Maqueque
  • Outra Coisa — The Music Of Moacir Santos — Anat Cohen & Marcello Gonçalves
  • Típico — Miguel Zenón
  • Jazz Tango — Pablo Ziegler Trio

ГОСПЕЛ/СОВРЕМЕННАЯ ХРИСТИАНСКАЯ МУЗЫКА

Лучшее госпел-исполнение/госпел-песня:

  • «Too Hard Not To» — Tina Campbell
  • «You Deserve It» — JJ Hairston & Youthful Praise Featuring Bishop Cortez Vaughn
  • «Better Days» — Le’Andria
  • «My Life» — The Walls Group
  • «Never Have To Be Alone» — CeCe Winans

Лучшее исполнение в жанре современной христианской музыки/лучшая песня в жанре:

  • «Oh My Soul» — Casting Crowns
  • «Clean» — Natalie Grant
  • «What A Beautiful Name» — Hillsong Worship
  • «Even If» — MercyMe
  • «Hills And Valleys» — Tauren Wells

Лучший госпел-альбом:

  • Crossover: Live From Music City — Travis Greene
  • Bigger Than Me — Le’Andria
  • Close — Marvin Sapp
  • Sunday Song — Anita Wilson
  • Let Them Fall in Love — CeCe Winans

Лучший альбом современной христианской музыки:

  • Rise — Danny Gokey
  • Echoes (Deluxe Edition) — Matt Maher
  • Lifer — MercyMe
  • Hills and Valleys — Tauren Wells
  • Chain Breaker — Zach Williams

ЛАТИНСКАЯ МУЗЫКА

Лучший альбом латинской поп-музыки:

  • Lo Único Constante — Alex Cuba
  • Mis Planes Son Amarte — Juanes
  • Amar Y Vivir En Vivo Desde La Ciudad De México, 2017 — La Santa Cecilia
  • Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos) — Natalia Lafourcade
  • El Dorado — Shakira

Лучший латинский альбом в жанре рок, урбан или альтернативной музыки:

  • Ayo — Bomba Estéreo
  • Pa’ Fuera — C4 Trío & Desorden Público
  • Salvavidas De Hielo — Jorge Drexler
  • El Paradise — Los Amigos Invisibles
  • Residente — Residente

БЛЮЗ И ФОЛК

Лучший блюграсс-альбом:

  • Fiddler’s Dream — Michael Cleveland
  • Laws Of Gravity — The Infamous Stringdusters
  • Original — Bobby Osborne
  • Universal Favorite — Noam Pikelny
  • All The Rage — In Concert Volume One [Live] — Rhonda Vincent And The Rage

Лучший альбом в жанре традиционного блюза:

  • Migration Blues — Eric Bibb
  • Elvin Bishop’s Big Fun Trio — Elvin Bishop’s Big Fun Trio
  • Roll And Tumble — R.L. Boyce
  • Sonny & Brownie’s Last Train — Guy Davis & Fabrizio Poggi
  • Blue & Lonesome — The Rolling Stones

Лучший альбом в жанре современного блюза:

  • Robert Cray & Hi Rhythm — Robert Cray & Hi Rhythm
  • Recorded Live In Lafayette — Sonny Landreth
  • TajMo — Taj Mahal and Keb’ Mo’
  • Got Soul — Robert Randolph & The Family Band
  • Live From The Fox Oakland — Tedeschi Trucks Band

Лучший фолк-альбом:

  • Mental Illness — Aimee Mann
  • Semper Femina — Laura Marling
  • The Queen Of Hearts — Offa Rex
  • You Don’t Own Me Anymore — The Secret Sisters
  • The Laughing Apple — Yusuf / Cat Stevens

РЭГГИ

Лучший рэгги-альбом:

  • Chronology — Chronixx
  • Lost In Paradise — Common Kings
  • Wash House Ting — J Boog
  • Stony Hill — Damian «Jr. Gong» Marley
  • Avrakedabra — Morgan Heritage

WORLD MUSIC

Лучший альбом в стиле world music:

  • Memoria De Los Sentidos — Vicente Amigo
  • Para Mi — Buika
  • Rosa Dos Ventos — Anat Cohen & Trio Brasileiro
  • Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration — Ladysmith Black Mambazo
  • Elwan — Tinariwen

ДЕТСКАЯ МУЗЫКА

Лучший альбом детской музыки:

  • Brighter Side — Gustafer Yellowgold
  • Feel What U Feel — Lisa Loeb
  • Lemonade — Justin Roberts
  • Rise Shine #Woke — Alphabet Rockers
  • Songs Of Peace & Love For Kids & Parents Around The World — Ladysmith Black Mambazo

РАЗГОВОРНЫЕ ЗАПИСИ

Лучший разговорный альбом (включая записи стихов, аудиокниги и рассказы):

  • Astrophysics For People In A Hurry — Neil Degrasse Tyson
  • Born To Run — Bruce Springsteen
  • Confessions Of A Serial Songwriter — Shelly Peiken
  • Our Revolution: A Future to Believe In (Bernie Sanders) — Bernie Sanders And Mark Ruffalo
  • The Princess Diarist — Carrie Fisher

КОМЕДИИ

Лучший альбом в жанре комедии:

  • The Age Of Spin & Deep In The Heart Of Texas — Dave Chappelle
  • Cinco — Jim Gaffigan
  • Jerry Before Seinfeld — Jerry Seinfeld
  • A Speck Of Dust — Sarah Silverman
  • What Now? — Kevin Hart

МЮЗИКЛЫ

Лучший альбом в жанре мюзикл:

  • Come From Away — Ian Eisendrath, August Eriksmoen, David Hein, David Lai & Irene Sankoff; David Hein & Irene Sankoff (Original Broadway Cast Recording)
  • Dear Evan Hansen — Ben Platt, principal soloist; Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek & Justin Paul; Benj Pasek & Justin Paul (Original Broadway Cast Recording)
  • Hello, Dolly! — Bette Midler; Steven Epstein, Jerry Herman (New Broadway Cast Recording)

КИНО/ТВ/МЕДИА

Лучший саундтрек (сборник) для кино, ТВ или медиа:

  • Baby Driver — Various Artists
  • Guardians Of the Galaxy Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2 — Various Artists
  • Hidden Figures: The Album — Various Artists
  • La La Land — Various Artists
  • Moana: The Songs — Various Artists

Лучший авторский саундтрек для кино, ТВ или медиа:

  • Arrival — Jóhann Jóhannsson
  • Dunkirk — Hans Zimmer
  • Game Of Thrones: Season 7 — Ramin Djawadi
  • Hidden Figures — Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams & Hans Zimmer
  • La La Land — Justin Hurwitz

Лучшая песня, написанная для кино, ТВ или медиа:

  • «City Of Stars» — Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul (Ryan Gosling & Emma Stone)
  • «How Far I’ll Go» — Lin-Manuel Miranda (Auli’i Cravalho)
    «I Don’t Wanna Live Forever (‘Fifty Shades Darker’)» — Jack Antonoff, Sam Dew & Taylor Swift (Zayn & Taylor Swift)
    «Never Give Up» — Sia Furler & Greg Kurstin (Sia)
    «Stand Up For Something» — Common & Diane Warren (Andra Day feat. Common)

СОЧИНИТЕЛЬСТВО/АРАНЖИРОВКА

Лучшая инструментальная композиция:

  • «Alkaline» — Pascal Le Boeuf (Le Boeuf Brothers & JACK Quartet)
  • «Choros #3» — Vince Mendoza (Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne)
  • «Home Free (For Peter Joe)» — Nate Smith (Nate Smith)
  • «Three Revolutions» — Arturo O’Farrill (Arturo O’Farrill & Chucho Valdés)
  • «Warped Cowboy» — Chuck Owen (Chuck Owen And The Jazz Surge)

Лучшая инструментальная аранжировка или аранжировка а капелла:

  • «All Hat, No Saddle» — Chuck Owen (Chuck Owen And The Jazz Surge)
    «Escapades For Alto Saxophone And Orchestra From Catch Me If You Can» — John Williams (John Williams)
  • «Home Free (For Peter Joe)» — Nate Smith (Nate Smith)
  • «Ugly Beauty/Pannonica» — John Beasley (John Beasley)
  • «White Christmas» — Chris Walden (Herb Alpert)

Лучшая аранжировка:

  • «Another Day Of Sun» — Justin Hurwitz (La La Land Cast)
  • «Every Time We Say Goodbye» — Jorge Calandrelli (Clint Holmes Featuring Jane Monheit)
  • «I Like Myself» — Joel McNeely (Seth MacFarlane)
  • «I Loves You Porgy/There’s A Boat That’s Leavin’ Soon For New York» — Shelly Berg, Gregg Field, Gordon Goodwin & Clint Holmes (Clint Holmes Featuring Dee Dee Bridgewater And The Count Basie Orchestra)
  • «Putin» — Randy Newman, arranger (Randy Newman)

ОФОРМЛЕНИЕ РЕЛИЗА/УПАКОВКА

Лучшая упаковка записи:

  • El Orisha De La Rosa — Клаудио Ронколи, Кактус Таллер (Magín Díaz)
  • Mura Masa — Алекс Кроссан, Мэтт Де Жон (Mura Masa)
  • Pure Comedy (Deluxe Edition) — Саша Барр, Эд Стид, Джош Стилман (Father John Misty)
  • Sleep Well Beast — Элианна Блэйзер-Гулд, Люк Хэймен, Андреа Трабукко-Кампос (The National)
  • Solid State — Гейл Маровиц (Jonathan Coulton)

Лучшая упаковка коробочной или специальной ограниченной версии:

  • Bobo Yeye: Belle Epoque In Upper Volta — Тим Брин
  • Lovely Creatures: The Best Of Nick Cave And The Bad Seeds (1984 — 2014) — Том Хингстон (Nick Cave And The Bad Seeds)
  • May 1977: Get Shown The Light — Масаки Койки (Grateful Dead)
  • The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition — Лоуренс Азеррад, Тимоти Дали, Дэвид Песковиц
  • Warfaring Strangers: Acid Nightmares — Тим Брин, Бенджамин Марра, Кен Шипли

ЗАМЕТКИ И ПРИМЕЧАНИЯ К АЛЬБОМУ (ТЕКСТОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОФОРМЛЕНИЯ)

Лучшее оформление альбома:

  • Arthur Q. Smith: The Trouble With The Truth — Wayne Bledsoe & Bradley Reeves (Various Artists)
  • Big Bend Killing: The Appalachian Ballad Tradition — Ted Olson (Various Artists)
  • The Complete Piano Works Of Scott Joplin — Bryan S. Wright (Richard Dowling)
  • Edouard-Léon Scott De Martinville, Inventor Of Sound Recording: A Bicentennial Tribute — David Giovannoni (Various Artists)
  • Live At The Whisky A Go Go: The Complete Recordings — Lynell George (Otis Redding)
  • Washington Phillips And His Manzarene Dreams — Michael Corcoran (Washington Phillips)

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ

Лучшая историческая запись:

  • Bobo Yeye: Belle Epoque In Upper Volta — Jon Kirby, Florent Mazzoleni, Rob Sevier & Ken Shipley; Jeff Lipton & Maria Rice (Various Artists)
  • The Goldberg Variations — The Complete Unreleased Recording Sessions June 1955 — Robert Russ; Matthias Erb, Martin Kistner & Andreas K. Meyer (Glenn Gould)
  • Leonard Bernstein — The Composer — Robert Russ; Martin Kistner & Andreas K. Meyer (Leonard Bernstein)
  • Sweet As Broken Dates: Lost Somali Tapes From The Horn Of Africa — Nicolas Sheikholeslami & Vik Sohonie; Michael Graves (Various Artists)
  • Washington Phillips And His Manzarene Dreams — Michael Corcoran, April G. Ledbetter & Steven Lance Ledbetter; Michael Graves (Washington Phillips)

ПРОДЮСИРОВАНИЕ, НЕ КЛАССИЧЕСКОЕ

Лучший саунд-дизайн альбома, не классического:

  • Every Where Is Some Where — Brent Arrowood, Miles Comaskey, JT Daly, Tommy English, Kristine Flaherty, Adam Hawkins, Chad Howat & Tony Maserati, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer (K.Flay)
  • Is This The Life We Really Want? — Nigel Godrich, Sam Petts-Davies & Darrell Thorp, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Roger Waters)
  • Natural Conclusion — Ryan Freeland, engineer; Joao Carvalho, mastering engineer (Rose Cousins)
  • No Shape — Shawn Everett & Joseph Lorge, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer (Perfume Genius)
  • 24K Magic — Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers; Tom Coyne, mastering engineer (Bruno Mars)

Продюсер года, не классический:

  • Калвин Харрис
  • Грег Кёрстин
  • Блейк Милс
  • No I.D.
  • The Stereotypes

Лучший ремикс:

  • «Can’t Let You Go (Louie Vega Roots Mix)» — Louie Vega (Loleatta Holloway)
  • «Funk O’ De Funk (SMLE Remix)» — SMLE (Bobby Rush)
  • «Undercover (Adventure Club Remix)» — Leighton James & Christian Srigley (Kehlani)
  • «A Violent Noise (Four Tet Remix)» — Four Tet (The xx)
  • «You Move (Latroit Remix)» — Dennis White (Depeche Mode)

ОБЪЕМНОЕ ЗВУЧАНИЕ

Лучший альбом с объемным звучанием:

  • Early Americans — Jane Ira Bloom
  • Kleiberg: Mass For Modern Man — Eivind Gullberg Jensen & Trondheim Symphony Orchestra And Choir
  • So Is My Love — Nina T. Karlsen & Ensemble 96
  • 3-D The Catalogue — Kraftwerk
  • Tyberg: Masses — Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale

ПРОДЮСИРОВАНИЕ, КЛАССИЧЕСКОЕ

Лучший саунд-дизайн альбома, классического:

  • Danielpour: Songs Of Solitude & War Songs — Gary Call (Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
  • Kleiberg: Mass For Modern Man — Morten Lindberg (Eivind Gullberg Jensen, Trondheim Vokalensemble & Trondheim Symphony Orchestra)
  • Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies — Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers (Michael Stern & Kansas City Symphony)
  • Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio — Mark Donahue (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • Tyberg: Masses — John Newton, Jesse Brayman (Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale)

Продюсер года, классический:

  • Блантон Алспо
  • Манфред Айхер
  • Дэвид Фрост
  • Мортен Линдберг
  • Джудит Шерман

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА

Лучшее оркестровое исполнение:

  • Concertos For Orchestra — Louis Langrée (Cincinnati Symphony Orchestra)
  • Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches — Leonard Slatkin (Detroit Symphony Orchestra)
  • Debussy: Images; Jeux & La Plus Que Lente — Michael Tilson Thomas (San Francisco Symphony)
  • Mahler: Symphony No. 5 — Osmo Vänskä (Minnesota Orchestra)
  • Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio — Manfred Honeck (Pittsburgh Symphony Orchestra)

Лучшая оперная запись:

  • Berg: Lulu — Lothar Koenigs; Daniel Brenna, Marlis Petersen & Johan Reuter; Jay David Saks (The Metropolitan Opera Orchestra)
  • Berg: Wozzeck — Hans Graf; Anne Schwanewilms & Roman Trekel; Hans Graf (Houston Symphony; Chorus Of Students And Alumni, Shepherd School Of Music, Rice University & Houston Grand Opera Children’s Chorus)
  • Bizet: Les Pêcheurs De Perles — Gianandrea Noseda; Diana Damrau, Mariusz Kwiecień, Matthew Polenzani & Nicolas Testé; Jay David Saks (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
  • Handel: Ottone — George Petrou; Max Emanuel Cencic & Lauren Snouffer; Jacob Händel (Il Pomo D’Oro)
  • Rimsky-Korsakov: The Golden Cockerel — Valery Gergiev; Vladimir Feliauer, Aida Garifullina & Kira Loginova; Ilya Petrov (Mariinsky Orchestra; Mariinsky Chorus)

Лучшее хоровое исполнение:

  • Bryars: The Fifth Century — Donald Nally (PRISM Quartet; The Crossing)
  • Handel: Messiah — Andrew Davis; Noel Edison (Elizabeth DeShong, John Relyea, Andrew Staples & Erin Wall; Toronto Symphony Orchestra; Toronto Mendelssohn Choir)
  • Mansurian: Requiem — Alexander Liebreich; Florian Helgath (Anja Petersen & Andrew Redmond; Münchener Kammerorchester; RIAS Kammerchor)
  • Music Of the Spheres — Nigel Short (Tenebrae)
  • Tyberg: Masses — Brian A. Schmidt (Christopher Jacobson; South Dakota Chorale)

Лучшее исполнение камерной музыки / Лучшее исполнение небольшим ансамблем (с дирижером или без):

  • Buxtehude: Trio Sonatas, Op. 1 — Arcangelo
  • Death & The Maiden — Patricia Kopatchinskaja & The Saint Paul Chamber Orchestra
  • Divine Theatre — Sacred Motets By Giaches De Wert — Stile Antico
  • Franck, Kurtág, Previn & Schumann — Joyce Yang & Augustin Hadelich
  • Martha Argerich & Friends — Live From Lugano 2016 — Martha Argerich & Various Artists

Лучшее сольное исполнение классической музыки:

  • Bach: The French Suites — Murray Perahia
  • Haydn: Cello Concertos — Steven Isserlis; Florian Donderer (The Deutsch Kammerphilharmonie Bremen)
  • Levina: The Piano Concertos — Maria Lettberg; Ariane Matiakh (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin)
  • Shostakovich: Violin Concertos Nos. 1 & 2 — Frank Peter Zimmermann; Alan Gilbert (NDR Elbphilharmonie Orchester)
  • Transcendental — Daniil Trifonov

Лучший сольный классический вокальный альбом:

  • Bach & Telemann: Sacred Cantatas — Philippe Jaroussky; Petra Müllejans (Ann-Kathrin Brüggemann & Juan de la Rubia; Freiburger Barockorchester)
  • Crazy Girl Crazy — Music By Gershwin, Berg & Berio — Barbara Hannigan (Orchestra Ludwig)
  • Gods & Monsters — Nicholas Phan; Myra Huang
  • In War & Peace — Harmony Through Music — Joyce DiDonato; Maxim Emelyanychev (Il Pomo D’Oro)
  • Sviridov: Russia Cast Adrift — Dmitri Hvorostovsky; Constantine Orbelian (St. Petersburg State Symphony Orchestra & Style Of Five Ensemble)

Лучший классический сборник:

  • Barbara — Alexandre Tharaud; Cécile Lenoir
  • Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto — Giancarlo Guerrero; Tim Handley
  • Kurtág: Complete Works For Ensemble & Choir — Reinbert de Leeuw; Guido Tichelman
  • Les Routes De L’Esclavage — Jordi Savall; Benjamin Bleton
  • Mademoiselle: Première Audience — Unknown Music Of Nadia Boulanger — Lucy Mauro; Lucy Mauro

Лучшая композиция в жанре современной классической музыки:

  • Danielpour: Songs Of Solitude — Richard Danielpour (Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
  • Higdon: Viola Concerto — Jennifer Higdon (Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
  • Mansurian: Requiem — Tigran Mansurian (Alexander Liebreich, Florian Helgath, RIAS Kammerchor & Münchener Kammerorchester)
  • Schoenberg, Adam: Picture Studies — Adam Schoenberg (Michael Stern & Kansas City Symphony)
  • Zhou Tian: Concerto For Orchestra — Zhou Tian (Louis Langrée & Cincinnati Symphony Orchestra)

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВИДЕО

Лучшее музыкальное видео (видеоклип):

  • «Up All Night» — Beck
  • «Makeba» — Jain
  • «The Story Of O.J.» — Jay-Z
  • «Humble.» — Kendrick Lamar
  • «1-800-273-8255» — Logic Featuring Alessia Cara & Khalid

Лучший музыкальный фильм:

  • One More Time With Feeling — Nick Cave & The Bad Seeds
  • Long Strange Trip — The Grateful Dead
  • The Defiant Ones — Various Artists
  • Soundbreaking — Various Artists
  • Two Trains Runnin’ — Various Artists